HEADER2017 1

Sede provvisoria Via Monte Grappa 6 - 41034 Finale Emilia (MO) - Centralino Tel. 0535.788111 - Fax. 0535788130P.E.C. comunefinale@cert.comune.finale-emilia.mo.it 

IBAN: IT82E0611566750000000133314 - SWIFT CRCEIT2

Martedì 23 Maggio 2017

 RERALLERTE2017 

     Seguici anche su:

   facebook-logotwitterGoogle-Plus-Logo2logo youtube

Cerca nel sito del Comune di Finale Emilia

Figurine Finalesi

Vota questo articolo
(0 Voti)

Nelle pagine che seguono, grazie alla possibilità offertaci da Ediland, casa editrice del calendario Gente di Finale, proponiamo la serie di figurine finalesi che Celso Malaguti e lo staff redazionale di Ediland hanno tratteggiato dal 2004 a oggi.

 

FIGURINE FINALESI

L'Ester – Ester Abbottoni

Al Dutór Ài – Adolfo Aji

Pipùz – Mario Baccilieri

La Sunta – Assunta Banzi

Tunìn – Nino Banzi

La Gina dal barachìn – Gina Baraldi

La Betta – Elisabetta Baraldini

Jack – Loris Barberini

Gigi – Luigi Benati

Ghitàn – Gaetano Bergamini

La Bèpa la Sdazàra – Giuseppina Bergamini

L'Elena la cagnara – Elena Bertelli

Don Oscar

Renato e la Marisa – Renato Boetti e Marisa Rivaroli

Pìpi Ciarét – Paolino Bolognesi

Tugnón – Antonio Bonifazi

Il Nostromo – Giancarlo Borghi

Berìgio – Alberigio Borsari

Pìpi Scarpàza – Amerigo Bortolazzi

Alberto Bortolini

Beppino – Alberto Bortolotti

Suor Margherita

I fachìn

Caradìn – Attilio Carrara

James Castagnoli

Bórtul – Bartolomeo Cavallari

Carletto – Carlo Cervellati

Otello Corazzari

L'Imelde – Imelde Dallolio

Enzo – Vincenzo De Col

Jusfìn al pessàio – Giuseppe Diegoli

Gigìn la Ciòza – Gustavo Diegoli

Mauro Dondi

Fachin al curièr – Dante Facchini

Tobruk – Luciano Ferrari

Galin al sart – Alfredo Gallini

Greta Garbo – Iride Galvani

La Linda dl'Agnésa – Ermelinda Garutti

La Moruzzi – Iris Gavioli

Dólfo Panvèc – Adolfo Golinelli

Ezio Grandi

La Iolanda ad Paganel – Iolanda Grossi

Guiciardón – Arturo Guicciardi

La Mìstra Locchi – Giuseppina Locchi

Bórtul – Bartolomeo Lodi

Lodi al fra – Nino Lodi

Nemore l'infarmièr – Nemore Malaguti

Severino Mantovani

Marchét al latàr – Gustavo Marchetti

La Teresina la Brustlinàra – Iolanda Marchetti

La Maria ad Scrilòto – Maria Marchetti

La Maria ad Mari – Maria Mari

Cide – Giuseppe Marvelli

La Mistra Carla – Carla Masi

Severo – Mario Mondadori

Gino Ciapapùi – Luigi Muzzioli

Brunìn – Bruno Neri

Filippo Pantón – Filippo Neri

La Lucia ad Bizzi – Lucia Neri

Peppino – Albertino Orlandi

Mamìn – Angiolino Orlandi

Al Frabón – Giuseppe Paltrinieri

Mario Muradór – Mario Paltrinieri

Panciàn – Vittorio Panzanini

Fasòl – Alfredo Parmeggiani

Al Sgargìn – Giuseppe Parmeggiani

Roberto Pellacani

Pirón – Pietro Piccioli

Tachimìni – Alfredo Pisa

Pisìna – Bruno Pisa

Guglièlam e la Giselda – Guglielmo Pisa e Giselda Paltrinieri

Sfrigulìn – Renato Poletti

Mano Mano – Ermanno Ramponi

La Mistra Rebecchi – Gabriella Rebecchi

Cìde – Alcide Rinaldi

Ségo – Bruno Rivaroli

L'Ida l'infarmiéra – Ida Rivaroli

Catone e l'Amabile – Vittorio Aldo Rivaroli e Amabile Diazzi

Romeo di scatlón – Romeo Rizzati

La Pia – Maria Pia Rosta

Natalino – Natale Sansilvestri

Savonuzzi al bidèl – Ermes Savonuzzi

Al cavaliér Burèla – Renzo Silvestri

Bisachìn – Vittorio Suffritti

Floro – Giovanni Superbi

Libero – Libero Superbi

Tamplìn – Arzegovino Tampellini

Fóncio – Alfonso Tartarini

Mario Macón – Antonio Tassinari

Piròcia – Alberto Tassini

Bino – Alfonso Bino Terzi

Balìn – Federico "Franco" Terzi

Iusfinón – Giuseppe Vallini

Salamìn – Luigi Vincenzi

La Direttrice – Linda Zini

Zòbul – Lisimaco Zoboli

 

FIGURINE SPORTIVE

Libero Borsari

Paola Breveglieri

Siebel Capiluppi

Mario Casoni

Roberto Cavicchi

Giuliano Cremonini

Moritz Galei

Elvino Gennari

Andrea Govoni

Allegro Grandi

Augusto Guidetti

Massimiliano Monari

Roberto Moretti - La Lola

Denny Palazzi e Silvio Ziroldi

Massimo Pederzini

Augusto Pola

Linda Ragazzi

Giampaolo Rebecchi - Zale

Guido Rivaroli

Renato Sansilvestri

Guido Scagliarini

Matteo Superbi

Giorgio Tassi

Enzo Veronesi - Petisso

 

FIGURINE MUSICALI

Olga Agnini

Antonio Amadelli - Toni

Martina Amadelli

Italo Benati

Giuliano Bergamini

Francesco Boni

Dino Cestari

Coralenova

Cormorano

Coro Erga Omnes

Diavoli Rossi

Antonio Dondi

Gianni Ferraresi

Luciano "Tuna" Ferraresi

Luigi Ferraresi - Gigetto

Alfonsino Ferrari

Lelio Ferrari

Flowers Blues Band

Fourire

Fragil Vida

Roberto Frignani

Ferruccio Gianoli

Ruggero Gianoli

Gruppo 999

Rino Malagoli

Rino Malaguti

Noemio Manzini

Massimo Marchesini - Max

Rosina Marchetti

Giovanni Jures Martelli

Leonardo Merighi

Matteo Minozzi

Old Pistols

Orchestra Plettro

Idalgo Paltrinieri

Giuseppe Panza

Radames Panza - Silòn

Arrigo Pola

Arrigo Resca

Paolo Rivaroli

School of Rock

Studiobaker

Enzo Suffritti

Bruno Tassi

Leo Tassi

Pietro "Enzo" Tassini

Mario "Paolo" Vincenzi

Ernestino Zanni

Letto 11323 volte

I cookies vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza di navigazione. I Cookies sono impiegati per il funzionamento essenziale del sito e per la raccolta dati di navigazione utente. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information